Барнаульский бомж - серийный убийца предстанет перед судом

08 июля 2005, 15:36, ИА Амител

Следственной частью прокуратуры Алтайского края закончено расследование уголовного дела по обвинению 34-летнего жителя города Барнаула Валерия Копытова в совершении серии убийств.

Как сообщил следователь по особо важным делам Алтайской краевой прокуратуры Антон Рурич, обвиняемый Копытов в 1998 году освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за корыстные преступления. Вернувшись в отчий дом, Валерий не нашел ни подходящей работы, ни добрых друзей. Озлобившись на жизнь, Копытов ушел из дома и стал жить на улице. За новым мостом через реку Обь построил землянку.

Именно в районе проживания Валерия Копытова следователи прокуратуры затем откопали 13 трупов, захороненных бомжом. Помимо этого, еще 6 захороненных тел погибших от рук Копытова людей, были найдены в районе городов Новоалтайска, Заринска и Бийска. Все места захоронения показал сам Копытов.

Мотивом к совершению почти всех убийств были ссоры Копытова с такими же, как и он, бомжами. После этого следовала драка, затем Копытов брал в руки тяжелые предметы или нож. В двух случаях мотивом к убийству становилась корысть, желание завладеть чужими деньгами или вещами.

Как собщил помощник прокурора Алтайского Валерий Зиястинов, Копытову предъявлены обвинения по части 2 пунктам "а", "и", "ж", "з" статьи 105 УК РФ - умышленное убийство нескольких лиц, и части 4 статьи 162-й УК РФ - разбой. По совокупности совершенных преступлений ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 25 лет. Суд, видимо, учтет тот факт, что Копытов оказывал активную помощь в процессе расследования преступлений и обнаружения останков людей, погибших от его рук.

Окончательную оценку содеянному Копытовым предстоит дать суду.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров