Республика Алтай отметила 14-ю годовщину со дня образования

04 июля 2005, 12:11, ИА Амител

3 июля 1991 г. Верховный Совет РСФСР принял закон о преобразовании созданной еще в 1922 г. Горно-Алтайской автономной области в республику в составе России, тем самым выведя ее из состава Алтайского края и сделав самостоятельным субъектом Федерации. В связи с Днем республики вчера, 3 июля, вечером на центральной площади Горно-Алтайска состоялся большой праздничный концерт. Основные торжества прошли в райцентре Усть-Кан, где в пятницу, 1 июля, начались 11-е малые олимпийские игры спортсменов республики.

По словам вице-премьера правительства РА Юрия Антарадонова, статус республики и прямой выход на федеральные ведомства в Москве позволили решить многие социально-экономические проблемы Горного Алтая. Благодаря этому на всей территории РА был введен 40-процентный коэффициент к зарплатам, пенсиям и другим пособиям, а два высокогорных района - Кош-Агачский и Улаганский с общим числом населения около 29 тыс. человек - приравнены к северным районам со всеми вытекающими отсюда льготами.

3 июля следующего года Республика Алтай будет отмечать 250-летие добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 15-летие своего образования. На подготовку и проведение юбилея из Центра субъекту выделяется 2,8 млрд. рублей. Создан федеральный оргкомитет, который возглавляет вице-премьер Александр Жуков, - сообщает KМnews

.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров