В Горно-Алтайске отменен незаконный земельный налог

01 июля 2005, 09:55, ИА Амител

Решением федерального суда г. Горно-Алтайска удовлетворены требования прокурора г. Горно-Алтайска об отмене пункта 2 и раздела 2 пункта 3 Решения Горно-Алтайского Совета депутатов N 23-7 от 28 декабря 2004 г. "О ставках земельного налога, применяемых в 2005 г." как несоответствующих закону. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

По результатам прокурорской проверки соблюдения законодательства о земле было установлено, что ставка земельного налога, утвержденная решением Совета депутатов г. Горно-Алтайска, превышает установленную законом в 2,2 раза. Также в нарушение закона в г. Горно-Алтайске был продифференцирован налог на земли, предоставленные физическим лицам для индивидуального жилищного строительства или занятые жилищным фондом, а также личным подсобным хозяйством, дачными участками, индивидуальными и кооперативными гаражами. В соответствии с законом РФ "О плате за землю" минимальный налог на эти земли не подлежит дифференциации.

В 2005 г. средняя ставка налога по Западно-Сибирскому экономическому району с численностью населения от 50 до 100 тысяч должна составлять 4,07 руб. за кв. метр.

Решением Совета депутатов г. Горно-Алтайска N 23-7 средняя ставка налога установлена в размере 8,98 руб. за кв. метр. При этом применен коэффициент увеличения средних ставок земельного налога за счет статуса города, тогда как в соответствии с законом коэффициент 2.2 может применяться для расчета налога в столицах республик с численностью населения от 100 до 250 тысяч человек, к которым г. Горно-Алтайск не может быть отнесен.

Ранее прокурором города г. Горно-Алтайска в адрес главы г. Горно-Алтайска приносился протест об отмене незаконного решения, однако протест был отклонен, в связи с чем разрешение спорного вопроса было перенесено в суд, который подтвердил законные требования прокурора, - сообщает социальный портал Горно-Алтайска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров