Включить ли средства на модернизацию ЖКХ в тарифы или привлечь частный капитал - решают краевые власти

22 июня 2005, 12:44, ИА Амител

Вопрос об утверждении краевой целевой программы "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Алтайского края на 2005-2010 гг." обсуждался 21 июня на заседании Совета администрации края. Участники заседания отметили, что государственная поддержка модернизации ЖКХ на сегодняшний день минимальна, при этом износ основных ресурсов этой отрасли достигает 90%. Без утверждения специальной программы и выделения значительных средств обновить материальную базу ЖКХ невозможно.

Как сообщил членам Совета администрации края председатель краевого комитета по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству Геннадий Куликов, сегодня на модернизацию теплоснабжающего оборудования в крае тратится только 8,7% от необходимых средств, модернизирована лишь 1/3 тепловых сетей. При этом износ котельных, тепловых, канализационных, водопроводных сетей и другого оборудования достигает 85-90%.

По словам Куликова, чтобы участвовать в федеральных программах модернизации ЖКХ, в крае необходимо как можно скорее утвердить целевую программу "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Алтайского края на 2005-2010 гг." и заложить в нее достаточно большие средства и из краевого бюджета.

Геннадий Куликов отметил, что в 2004 году в крае на модернизацию отрасли было израсходовано около 30 млн. рублей, в краевом бюджете этого года заложено 35 млн. рублей. Эти средства, по мнению Куликова, не могут решить и части проблем, необходимо увеличивать финансирование в разы.

В связи с этим председатель краевого комитета по ЖКХ предложил включить расходы на модернизацию в тарифы или привлечь средства за счет других социальных программ.

Однако предложение об увеличении тарифов на услуги ЖКХ вызвало бурные споры среди участников заседания. Многие выступающие отмечали, что в текущем году тарифы и без того выросли в среднем на 44% и очередного роста тарифов население не одобрит. В ходе обсуждения члены Совета администрации края предложили активнее привлекать в сферу ЖКХ частный капитал, который сможет инвестировать проекты модернизации отрасли. Были и предложения выделить в существующих тарифах инвестиционную составляющую.

Совет администрации принял решение доработать проект программы по реформированию ЖКХ с учетом этих предложений и вынести его на обсуждение уже июньской сессии КСНД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров