Открылся Венецианский кинофестиваль: кто приручит Золотого льва в этом году

Из отечественных авторов свой фильм «Франкофония» в Каннах покажет режиссер Александр Сокуров.

02 сентября 2015, 15:15, ИА Амител

Сегодня, 2 сентября, открывается 72-й Венецианский кинофестиваль, который уже анонсировал свою программу. В основном конкурсе участвовать будет 21 лента. Это фильмы из США, Италии, Франции, Турции, Венесуэлы, Аргентины, Южной Африки, Великобритании, Австралии, Канады, Германии, Чехии.

Россия напрямую в этом году на фестивале представлена не будет – совпадение ли это или политический ход, сказать сложно. Из отечественных авторов свой фильм в Каннах покажет режиссер Александр Сокуров. Создатель драмы "Фауст" выпустил документальную картину "Франкофония", повествующую о судьбе работников Лувра и его коллекции в годы немецкой оккупации. Хоть режиссер и российский, но фильм таковым назвать нельзя. Это, скорее, общее детище трех европейских стран: Германии, Франции и Нидерландов. "Франкофония" – самая ожидаемая мировая премьера этого года.


Афиша с kinopoisk.ru

Во внеконкурсной программе кинофестиваля тоже звучат два русскоязычных имени. Свой фильм "Событие" представит живущий в Берлине и называющий себя украинцем Сергей Лозница, а документальную картину "Зима в огне" – израильский режиссер Евгений Афинеевский.

Кроме того, в секцию "Венецианская классика", которая появилась на фестивале три года назад, вошел фильм "Александр Невский" Сергея Эйзенштейна и Дмитрия Васильева. В 2014 году там же показали "Я шагаю по Москве" Георгия Данелии.

Кадр из фильма Александ Невский

Фото с wikimedia.org

Фестиваль открывает "Эверест" Бальтасара Кормакура, а вне конкурса пройдет показ "Черной мессы" с Джонни Деппом. Среди претендентов на награды "Безродные звери" Кэри Фукунаги, "Девушка из Дании" Тома Хупера, "Аномализа" Чарли Кауфмана, "Собачье сердце" Лори Андерсон. Много в основном конкурсе и дебютантов: Марко Белокьо, Ежи Сколимовски, Атом Эгоян, Амос Гитаи и других.

Афиша с kinopoisk.ru

Венецианский кинофестиваль завершится 12 сентября. И пока остается только гадать, кто же все-таки заберет драгоценных львов Венеции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров