Вопросы развития оборонно-промышленного комплекса края обсуждались на совещании в Белокурихе

20 мая 2005, 16:46, ИА Амител

В нем принял участие заместитель главы администрации края Леонид Баклицкий.

На совещании были подведены итоги развития предприятий оборонного комплекса края за I квартал текущего года, рассмотрены перспективы развития ОПК с учетом государственной поддержки предприятий этой сферы. Организаторы мероприятия - администрация края, Союз промышленников (работодателей) Алтайского края, краевой профсоюз, - сообщает пресс-служба администрации края.

В 2004 году администрация края провела большую работу в части увеличения государственного оборонного заказа. Так, объем заказа оборонной продукции за 2004 год вырос в 1,5 раза. По результатам I квартала текущего года индекс производства промышленной продукции оборонными предприятиями края составил 105,4%.

Администрация края заключила соглашение с Федеральной службой по гособоронзаказу, которая должна формировать портфель заказов спецпродукции для государственных нужд.

Оборонная промышленность - одна из самых наукоемких отраслей. Поэтому сохранение и развитие научно-производственного потенциала - в числе приоритетных задач, на которых акцентировал внимание участников совещания Леонид Баклицкий.

Отсутствие новых разработок, новой документации на выпуск продукции - проблема, которая характерна для многих предприятий этой отрасли. Об этом неоднократно заявлялось на общероссийских и всесибирских совещаниях по вопросам развития ОПК. Администрация края прорабатывает вопрос по развитию научного потенциала предприятий края, в том числе с привлечением средств краевого бюджета.

Списание пеней и штрафов - также один из проблемных вопросов, который неоднократно поднимался промышленниками.

По словам Леонида Баклицкого, администрация края уделяет особое внимание стимулированию промышленных предприятий по привлечению инвестиций в основное производство. Один из механизмов - предоставление налоговых льгот, компенсация части банковской процентной ставки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров