Сегодня делегация края вернулась из Москвы c празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне

11 мая 2005, 18:48, ИА Амител

Алтайский край представили полный кавалер ордена Славы, Герой Социалистического труда, председатель краевого совета ветеранов войны и военной службы Василий Христенко и председатель барнаульского комитета ветеранов войны Николай Устенко.

9 мая основные мероприятия, посвященные Дню Победы, состоялись на Красной Площади, в Александровском саду у Могилы неизвестного солдата, на Поклонной горе и в Государственном Кремлевском дворце.

В Москву на торжественные мероприятия приехали главы 57 государств, ветераны и участники войны со всей страны, из ближнего и дальнего зарубежья.

Несмотря на дождливую погоду, для многих из них Парад Победы на Красной Площади запомнится колонной автомобилей военных времен со штандартами фронтов. Более двух с половиной тысяч участников войны в новой форме, как и в те далекие 1940-е годы, проехали по Красной Площади на 130 "полуторках". Перед гостями и ветеранами строевым шагом прошли более семи тысяч военнослужащих различных родов войск в советской и современной военной форме.

Кульминацией парада стал полет двенадцати сверхзвуковых истребителей, которые оставили в воздухе за собой след в виде российского флага.

Среди ветеранов на Параде Победы был и Василий Христенко. 5 мая в Екатерининском зале Кремля президент РФ Владимир Путин вручил ему орден "За заслуги перед Отечеством" 4 степени. В свою очередь, Василий Тимофеевич поблагодарил президента России и Министерство обороны РФ за высокую награду и отметил, что с Алтая на фронт ушли тысячи воинов, 330 из которых стали Героями Советского Союза. После этого Василий Тимофеевич принял участие в возложении цветов к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду и на Поклонной горе, - сообщает пресс-служба администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров