До 90% возгораний в лесах края произошли в этом сезоне по вине человека

11 мая 2005, 09:14, ИА Амител

В агентстве лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай отмечают, что основной причиной пожаров, как правило, становится не засушливая жаркая погода, а человек. Особенно это актуально в праздничные дни, когда основная масса людей выезжает на природу.

"Как бы оперативно ни работали на борьбе с лесными пожарами лесники, пока люди не станут бережно относиться к лесу - ущерб от пожаров не уменьшится, - отмечает главный лесничий агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай Владимир Заблоцкий. - Неосторожное обращение с огнем, а иногда - обыкновенная халатность, дорого обходятся. И дело не только в стоимости причиненного ущерба. Ведь в лесных пожарах гибнут звери и птицы". Как подчеркнул Владимир Заболоцкий, сейчас некоторые птицы сидят на гнезде, - они погибают в огне вместе с потомством.

Работники агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай контролируют участок площадью порядка 8,5 миллионов гектаров. Под охраной сельских лесхозов - ФГУ "Алтайское управление сельскими лесами" - находится площадь более 826 тысяч гектаров. По словам руководителя "Алтайского управления сельскими лесами" Виктора Степанова, особый вред лесам причиняется выжиганием полей, лугов, пастбищ, примыкающих к лесным массивам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров