Проблемы безопасности населения Алтая обсуждались сегодня в рамках выставки "Человек. Экология. Здоровье"

07 апреля 2005, 18:40, ИА Амител

Сегодня в рамках Х юбилейной специализированной медико-экологической выставки "Человек. Экология. Здоровье" прошел круглый стол "Экологическая безопасность населения Алтайского края".

Открыл его доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент СО РАМН Яков Шойхет: "Актуальность темы экологической безопасности населения в настоящее время объясняется тем, что в последние годы она приобретает ярко выраженные черты региональности. Поэтому в открытых обсуждениях надо искать варианты координации действий, использования информации только в рамках нормативной базы, научной обоснованности мониторинга".

В работе круглого стола приняли участие представители различных организаций и структур природоохранного блока: Департамента по охране окружающей среды, Института водных и экологических проблем, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Алтайскому краю, межрегионального Управления по технологическому и экологическому надзору, Государственного учреждения НИИ региональных медико-экологических проблем, природного заповедника "Тигирекский" и других.

"Население Третьяковского, Чарышского, Змеиногорского районов уже много лет страдает от ракетно-космической деятельности, - сказал в своем выступлении главный специалист межрайонного отдела экологического контроля Николай Штифонов, - в районах падений остатков ракетоносителей ухудшается здоровье населения. Нарушаются права человека на гарантированную Конституцией благоприятную среду обитания".

Эту тему развила в своем докладе "Заболеваемость злокачественными новообразованиями как индикатор вредного воздействия окружающей среды" А.А. Путилина. Ее работа выполнена на примере этих трех районов Алтайского края в сравнении с соседним Солонешенским.

Как прокомментировал итоги круглого стола один из его гостей - редактор газеты "Природа Кулунды" С.И. Малыхин, в условиях постоянной реорганизации системы охраны природы на территории России участники заседания сумели сделать шаг к координации своих действий на территории Алтайского края по обеспечению экологической безопасности и поиску совместных решений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров