Творческая молодежь Барнаула формирует альянсы и создает свой музей

28 марта 2005, 17:52, ИА Амител

25 марта в выставочном зале Государственного художественного музея Алтайского самые креативные и активные студенты Барнаула презентовали свои идеи.

Это действо стало заключительным этапом конкурса на лучшую идею в рамках выставочного проекта "Аукцион идей".

С 15 февраля студенты различных учебных заведений города присылали заявки, в которых рассказывали о своем видении современного музея.

Так, ребята из Алтайского государственного университета предложили соединить живопись и музыку, учащиеся Алтайского краевого колледжа культуры - создать серию видеофильмов о людях творческих профессий. А студенты филологического факультета АлтГУ отличились особым креативом - они представили идею фестиваля флэш-мультфильмов на базе художественного музея.

Стимулом для участия ребят в конкурсе стала возможность воплощения своих идей в жизнь в рамках ежегодного летнего фестиваля "Молодежная палитра".

Обладателями этой почетной награды стали:

Иван Иванов и Даниил Капустин (Алтайский государственный технический университет), проект ""Wallpaper'ы для рабочего стола". Формально одно из трех призовых мест занял проект этих ребят. Но на конкурсе стало очевидно, что идея в сфере компьютерного дизайна получила широкий резонанс среди участников. Уже во время мероприятия образовался творческий альянс между этим и еще двумя проектами. Так студенты АлтГТУ - Ольга Головичева, Виктория Пономарева и Евгений Кочергин - присоединились к ним со своими работами "Компьютерная графика - новое слово в изобразительном искусстве". А участники, представляющие общественную организацию "Молодые журналисты Алтая", решили помочь ребятам организовать выставочное пространство для их работ. Они предложили провести конкурс для начинающих дизайнеров, имеющих навыки работы в Corel Draw и Photoshop, в режиме on-line. Цель этого конкурса - дать шанс молодым дизайнерам продемонстрировать свои навыки работы в выше перечисленных программах.

Необычный вариант предложил Александр Акимов (Алтайская государственная академия культуры и искусств). В проекте "Путешествия Гулливера" Александр предложил необычным образом организовать выставочное пространство на тему "Дети и город". В его задумке вся экспозиция делится на 2 зала: в одном посетители чувствуют себя лилипутами среди увеличенных в масштабе картонных домов, а во втором - великаном.

Студенты Барнаульского государственного музыкального училища представили проект "Музыкальная газета "Созвучие". Эта газета является уникальным изданием, она посвящена музыкальной жизни Барнаула.

Подводя итоги, организаторы конкурса - Алтайская краевая общественная организация "Молодые журналисты Алтая" и Государственный художественный музей Алтайского края - отметили, что их ожидания полностью оправдались. В ходе конкурса удалось найти талантливых ребят, которые действительно заинтересованы в будущем современного искусства, а также в деятельности Художественного музея.

Кроме того, это позволило сделать еще один шаг на пути к формированию сообщества творчески активных молодых людей, а также выявить новые тенденции в молодежной культуре, предоставить молодежи возможность высказать и реализовать свои идеи в области художественного искусства.

Всего было подано 18 заявок.

В конкурсе приняли участие около 30 студентов из различных учебных учреждений Барнаула: Алтайский государственный университет, Алтайский государственный технический университет, Алтайская государственная академия культуры и искусств, Алтайский краевой колледж культуры, Барнаульское государственное музыкальное училище, Профессиональный лицей N 38.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров