Сегодня в Барнауле завершился семинар "Право ребенка: закон и реальность"

25 марта 2005, 12:45, ИА Амител

24-25 марта в комитете администрации Алтайского края по социальной защите населения проходил межведомственный семинар "Право ребенка: закон и реальность".

В его работе приняли участие более 60 человек: сотрудники комитетов по образованию и правоохранительных органов, члены комиссий по делам несовершеннолетних, педагоги. На семинаре присутствовали представители 20 городов и районов Алтайского края, - сообщает пресс-служба АКОО "Молодые журналисты Алтая".

Организаторами семинара выступили: Алтайская краевая общественная организация "Молодые журналисты Алтая", Управление администрации Алтайского края по координации и развитию отраслей социальной сферы, аппарат Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае.

В первый день перед участниками выступили сотрудники администрации Алтайского края и ее структурных подразделений: Н.С. Ремнева, Т.В. Антропова, Г.В. Кагирова, М.А. Костенко, Г.М. Самодурова, а также Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Ю.А. Вислогузов и другие специалисты в области детского права.

По словам начальника организационно-технологического отдела управления по координации и развитию отраслей социальной сферы администрации края Надежды Ремневой, проблема гарантии прав детей - одна из важнейших в социальной сфере. По данным на декабрь 2004 года, в Алтайском крае 11 тыс. неблагополучных семей, с высоким риском насилия. В этих семьях проживают более 22 тыс. детей. Именно поэтому одна из важнейших задач социальной политики на сегодняшний день - обеспечить ребенку право жить и воспитываться в счастливой семье. Для достижения этой цели в крае реализуются различные социальные программы: в декабре 2004 г. стартовал проект "Школа осознанного родительства".

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов отметил, что большая часть проблем социальной сферы связана с низкой правовой осведомленностью граждан: "Существует стереотип, что правовое образование человека должно начинаться в студенческие годы. Я считаю, что знакомить ребенка с его правами и обязанностями необходимо уже в младшем школьном возрасте".

Во второй день работы семинара, 25 марта, участники поделились опытом работы по защите прав несовершеннолетних. С докладами выступили секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также преподаватели высших учебных заведений и представители общественных организаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров