Необходимо ускорить темпы развития системы особо охраняемых природных территорий Южной Сибири

22 марта 2005, 09:06, ИА Амител

К такому мнению пришли участники состоявшейся недавно в Барнауле I межрегиональной конференции "Горные системы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное природопользование". Представители более 15 заповедников и национальных парков, действующих на территории Алтае-Саянского экорегиона, обсудили различные аспекты функционирования и стратегии развития системы особо охраняемых природных территорий России, вопросы изучения и охраны растительного и животного мира.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" директор Кузбасского ботанического сада Андрей Куприянов, все участники конференции единодушно назвали расширение сети особо охраняемых природных территорий, поднятие их значимости главным направлением работы по сохранению биоразнообразия.

Он отметил, что необходимо ускорить процесс создания природного парка "Горная Колывань" на Алтае. "Горная Колывань - это центр научно-технической революции XVIII века, связанный с именем Ползунова, с развитием техники. Это прекрасный уголок природы, подобного которому нет нигде больше. Жаль, что он до сих пор никак не охраняется. Кроме того, необходимо расширить территорию государственного природного заповедника "Тигирекский". Он сейчас - самый маленький в России. Не потому, что охранять нечего, а потому что часть территории, на которой его планировалось создавать, административно относящаяся к Чарышскому району, до сих пор не включена в его границы. Горные хребты, являющиеся уникальными природными комплексами, практически не испытывающими антропогенного воздействия, нужно охранять, поскольку они сейчас выполняют главную хозяйственную функцию - сохраняют биоразнообразие", - заявил Андрей Куприянов.

Он также отметил, что на территории Кемеровской области необходимо в самом ближайшем времени создать природный парк "Шестаковские болота".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров