В Барнауле проходит совещание редакторов районных газет и директоров типографий края

04 марта 2005, 09:20, ИА Амител

Итоги работы редакций городских и районных газет, а также типографий в 2004 году и перспективы 2005 года обсуждают руководители редакций, типографий, представители законодательной и исполнительной ветвей власти, руководители и сотрудники комитета по печати и информации администрации края.

Вчера в работе совещания приняли участие исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации края Николай Кочергин, а также заместитель председателя комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике КСНД Алексей Экарт.

Одной из главных тем совещания стало обсуждение проблем, связанных с принятием 1 января 2006 года ФЗ 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", и поисков их решения. С будущего года резко сократится бюджетное финансирование "малой прессы".

Как отметил председатель комитета администрации края по печати и информации Евгений Нечепуренко, уже сегодня "малой прессе" нужно научиться не только выживать, но и развиваться в современных рыночных условиях. "Необходимо на практике применять такое неродное нам слово, как маркетинг". Он также назвал редакции газет, которые в сегодняшних непростых условиях работают вполне успешно: газета "Бийский рабочий", имеющая самый высокий среди районных газет тираж - 22 тысячи экземпляров, "Вечерний Рубцовск" и "Степная новь" Шипуновского района.

Евгений Нечепуренко подчеркнул также, что администрация края совместно с КСНД предпринимает меры по поддержке районных газет и муниципальных типографий. В ноябре 2004 года принят закон Алтайского края "Об экономической поддержке СМИ в Алтайском крае". В рамках действия этого закона осуществляется профессиональная подготовка кадров для районной прессы, обновляется материально-техническая база, финансируется до 100% затрат на приобретение бумаги, до 50% стоимости полиграфических услуг, а также почтовые расходы.

Кроме того, администрация края объявила конкурс грантов для краевых СМИ. Общая сумма, выделяемая на реализацию социально-значимых проектов, составляет на 2005 год 3,5 миллиона рублей.

"Нет прессы большой и малой, - заявил, выступая на совещании, исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации края Николай Кочергин. - В любом районе края самая крупная и самая главная газета - именно районная. И очень важно, чтобы ей верили". Он отметил также, что совещания, подобные проходящему 3-4 марта, нужно проводить чаще, чем раз в год. Нужно чаще проводить выездные зональные совещания, причем собираться следует не в тех редакциях, где все хорошо, а там, где есть серьезные проблемы в работе, поскольку сообща можно решить любую проблему. "Народу нужна правда. Вы - огромная сила, которая должна работать на народ", - заявил, обращаясь к участникам совещания, Николай Кочергин.

Сегодня в рамках совещания по итогам работы районной прессы в 2004 году будут обсуждены различные аспекты взаимодействия городских и районных газет с пресс-службой администрации края, а также итоги работы территориальной профсоюзной организации работников СМИ и полиграфии. Важной частью совещания станет также подведение итогов конкурса "Пресса года", отраслевых и профессиональных конкурсов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров