Правительству Республики Алтай рекомендовано восстановить упраздненные природные парки

04 марта 2005, 08:41, ИА Амител

С января 2005 года Алтае-Саянский проект WWF пытается добиться отмены Постановления Республики Алтай о ликвидации региональных природных парков на территории Республики, некоторые из которых имели статус Всемирного наследия ЮНЕСКО. Алтае-Саянский проект WWF и его партнеры направили официальные письма правительству Республики Алтай с просьбой отменить поспешное решение, которое ведет за собой ликвидацию территорий, назначение которых - сохранение удивительного мира алтайской природы.

Как сообщили в пресс-службе WWF России, к проблеме было привлечено внимание как государственных органов, так общественных организаций и обычных граждан. Были направлены обращения от заместителя министра природных ресурсов РФ В.Г. Степанкова как в адрес правительства Республики Алтай, так и заместителю Генерального прокурора РФ В.В. Симученкову, в котором содержится просьба "принять меры прокурорского реагирования для устранения допущенного Правительством Республики Алтай нарушения законодательства РФ".

Очередной шаг по восстановлению ООПТ был сделан в феврале на сессии Государственного Собрания Республики Алтай Эл Курултай, где было принято следующее постановление.

Рекомендовать Правительству Республики Алтай:

отменить Постановление Правительства Республики Алтай от 9 декабря 2004 года N180 "О ликвидации некоторых государственных учреждений" с целью восстановления деятельности природных парков на территории Республики Алтай с финансированием на уровне 2004 года за счет средств резервного фонда Республики Алтай; решить вопрос о создании природного парка "Укок" на территории Кош-Агачского района и создании природных парков в Улаганском и Турочакском районах; создать самостоятельный орган по управлению природными ресурсами и охране окружающей среды при Правительстве Республики Алтай.

Кроме того, на специальном совещании, проведенном первым вице-премьером республиканского правительства Николаем Тайтаковым Министерству туризма и Министерству сельского хозяйства было поручено внести на рассмотрение правительства документ, восстанавливающий статус природных парков. До 15 марта 2005 года вопрос о возобновлении работы природных парков, ликвидированных постановлением правительства Республики Алтай 9 декабря прошлого года, должен быть решен, - сообщает сайт "Алтай трансграничный".

По мнению Николая Тайтакова, решение властей республики о ликвидации парков вызвало недоумение, в том числе, у международных экологических организаций - Всемирного фонда дикой природы и "Гринписа". "Это было явно поспешным решением, - подчеркнул Николай Тайтаков, - и его необходимо исправить в очень сжатые сроки".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров