В Барнауле прошел семинар для священнослужителей по профилактике и борьбе с ВИЧ и СПИДом

24 февраля 2005, 14:24, ИА Амител

В Барнауле прошел обучающий двухдневный семинар для священнослужителей Барнаульской епархии "Особенности духовного окормления людей, живущих с ВИЧ, и их близких". Его проводил настоятель Знаменского женского монастыря отец Сергий по поручению Алтайской краевой общественной организации "Благовещение", которая выступила организатором семинара. Поддержку оказала Алтайская региональная общественная организация "Сибирская инициатива".

Цель семинара - дать правильное представление священнослужителям об эпидемии СПИДа. Как сказал отец Сергий, в мире об этом заболевании много мифов, которые вредны для общества, нужно видеть в истинном свете эту проблему. "Священник - это человек, к которому обращаются за советом и духовной помощью. В будущем будем больше встречать людей, живущих с ВИЧ. Чтобы священник смог осуществить духовную помощь, ему надо знать психологические особенности и специфику этого заболевания", - отметил отец Сергий.

Такой семинар проходит для духовенства впервые. Предполагается провести его также для социальных церковных работников, людей, которые получают от приходов благословение собирать пожертвования на покупку литературы, фруктов и игрушек для больных детей, находящихся на лечении в стационарах.

Работа церкви в направлении профилактики и борьбы со СПИДом существует уже длительное время. "Больше года у нас, общественной организации "Благовещение", существует телефон доверия", - сказал отец Сергий. Сама организация занимается ориентацией детей и молодежи на моральный образ жизни, способствует появлению у них жизненных интересов. "От пустоты в жизни дети начинают употреблять наркотики, - заметил отец Сергий.

Также существуют группы поддержки для людей, зараженных ВИЧ. С ними можно связаться по пятницам и субботам с 9 до 21 часов по телефону доверия: 23-06-07, - сообщает Агентство социальной информации - Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров