До 1 марта принимаются заявки на участие во Всероссийской конференции по психологии

21 февраля 2005, 09:55, ИА Амител

Конференция "Психологическая культура и психологическое здоровье в образовании"

пройдет 30-31 мая в Барнауле, в роли ее организаторов выступают Барнаульский государственный педагогический и Алтайский государственный университеты, комитет администрации края по образованию, городской психолого-педагогический центр и Федерация психологов образования.

Работа конференции после пленарного заседания будет продолжена по 6 секциям: "Понятия психологическая культура и психологическое здоровье", "Проблема психологического консультирования, диагностики, психологической культуры и психологического здоровья в системе образования", "Методологические основы преподавания психологических дисциплин в средней и высшей школе", "Роль психологической службы в повышении психологической культуры и обеспечении психологического здоровья всех участников образовательного процесса", "Психологическая культура и здоровье в информационном обществе".

"Содержание, тенденции, становление современного психологического образования" станет одной из наиболее интересных секций конференции, поскольку сегодня преподавание психологии и смежных дисциплин нетрадиционно, эти предметы вводятся в образовательном учреждении по желанию его коллектива.

Как сообщила ИА "Амител" заведующая кафедрой педагогики и психологии начального образования Барнаульского государственного педагогического университета Людмила Колмогорова, в обсуждении этих вопросов примут участие психологи, педагоги-психологи, учителя, преподаватели средне-специальных и высших учебных заведений, руководители образовательных учреждений, специалисты органов управления, научные и медицинские работники. В конференции участвуют педагоги и медицинские работники, поскольку речь идет о психическом здоровье в образовании, т.е. в самом названии конференции заявлен междисциплинарный комплексный подход к обсуждению всех вопросов.

"Мы выходим за рамки образовательной системы и смотрим на проблему психологической культуры в нашем обществе и психологического здоровья", - подчеркнула Людмила Колмогорова.

На сегодняшний день информацию о предстоящей конференции получили все высшие учебные заведения края и более 30 вузов России.

Конференция, которая пройдет в Барнауле, не первая: до этого научно-практические конференции, в ходе которых обсуждались различные аспекты психологической культуры и психологического здоровья, проходили в Москве, Белгороде, Санкт-Петербурге.

"Проблема психологического здоровья активно разрабатывается в Алтайском крае, ее изучением заняты сотрудники Алтайского государственного университета, нашего педагогического университета. Подобная всероссийская конференция - знак высокой репутации алтайских исследователей в научной среде. Интерес к нашей работе проявляют ученые Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и вузов других городов. Участники конференции не просто заслушают цикл докладов, они побывают в школах, увидят, какие именно программы внедряются у нас в крае, оценят наши методические материалы. У нас в крае в некоторых школах с первого класса учителя преподают человекознание как интегрированный учебный предмет, направленный на формирование основ психологической культуры, психологического здоровья", - подчеркнула заведующая кафедрой педагогики и психологии начального образования БГПУ.

К началу конференции будет издан сборник тезисов докладов, с которыми выступят ее участники, кроме того, будет издан и сборник материалов конференции. Тезисы докладов следует представить в оргкомитет конференции до 1 марта. Материалы оргкомитет принимает до 30 мая.

Адрес оргкомитета: 656031, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55, кафедра педагогики и психологии начального образования (ауд. 445). Телефон: 38-84-63. Е-mail psychol@uni-altai.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров