В крае за прошедшую неделю зарегистрировано более 19 тыс. случаев ОРВИ и 460 - гриппа

17 февраля 2005, 13:43, ИА Амител

По сравнению с предыдущей неделей эти показатели выше на 29%. Большинство заболевших, 60%, составляют дети в возрасте до 14 лет.

Высокие уровни заболеваемости отмечаются в Бийском, Калманском, Новичихинском, Советском, Солтонском, Тогульском, Суетском районах края, в городах Барнаул, Белокуриха, Бийск, Славгород.

В краевом центре за прошлую неделю зарегистрировано более 6,9 тысяч случаев ОРВИ. Эпидемический порог превышен на 28%.

Как сообщают в территориальном управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в связи с обострившейся эпидемической ситуацией в крае введены ограничительные мероприятия по ОРВИ и гриппу. Так, в детских садах введены масочный режим для сотрудников, осмотры и измерение температуры у детей при утренних приемах, проветривание и кварцевание помещений, рекомендованы прогулки с детьми на свежем воздухе, витаминизированное питание. В школах увеличены перерывы между сменами, на переменах проводятся влажные уборки. При высоких уровнях заболеваемости отдельные детские сады и школы будут закрыты на карантин. На сегодняшний день в Советском районе в двух школах, где заболело более 35% учащихся, приостановлены занятия.

Врачи-эпидемиологи напоминают жителям края о необходимости профилактики ОРЗ и гриппа: полноценно питаться, ежедневно употреблять лук, чеснок, отвар и сироп шиповника, закаляться, чаще проветривать и делать влажные уборки с применением дезинфицирующих средств в помещениях. Для повышения иммунитета можно использовать экстракт элеутерококка, настойку аралии и прополиса. Во время эпидемии, а также при общении с заболевшими ОРВИ людьми, в качестве профилактики нужно употреблять такие препараты, как "Интерферон, "Гриппферон", "Ремантадин", "Арбидол", "Анаферон", смазывать слизистую носа оксолиновой мазью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров