Барнаульский сайт "Астрономия для школьников" борется за победу в престижном российском конкурсе астросайтов

10 февраля 2005, 10:58, ИА Амител

В январе стартовал юбилейный, пятый, ежегодный интернет-конкурс "Звезды АстроРунета и Я - 2004" ("ЗАРЯ-2004"). Организатором конкурса является проект "Астротоп России". Целью проекта, который разрабатывает открытый коллектив сотрудников астрономических, образовательных и ракетно-космических организаций России, является развитие и популяризация астрономии и космонавтики в обществе посредством всемерной пропаганды астрокосмических сайтов и повышения их качественного уровня.

Этой цели служит и конкурс "ЗАРЯ". Следует отметить, что к определению лучших сайтов привлекаются сотни экспертов из среды астрономов-профессионалов, работников ракетно-космической отрасли России, любителей астрономии, журналистов. От большинства интернет-опросов и рефендумов этот конкурс отличается тем, что голосование в нем исключительно именное, а сам он не имеет аналогов не только в России, но и за рубежом.

Конкурс "ЗАРЯ-2004" проходит в несколько этапов с января по апрель и разбит на 12 номинаций, например, "лучший сайт года", "открытие года (лучший сайт-новичок года)", лучший официальный сайт по астрономии/космонавтике, Лучший сайт добровольного общества, клуба, объединения, тенденция/событие года астрорунета и др.

В номинации "Лучший образовательный проект" в конкурсе участвует проект "Астрономия для школьников" - сайт, созданный сотрудниками Барнаульского государственного педагогического университета в 1998 году. Конкурс "ЗАРЯ-2004" - не первый в истории "АдШ": в "ЗАРЕ-2002" сайт вошел в первую пятерку в номинации "Лучший образовательный проект/сайт", в прошлом году в этой номинации он вышел на второе место.

Как заявил корреспонденту информационного агентства "Амител" один из авторов проекта, вебмастер "Астрономии для школьников" Александр Вольф, "сайт "Астрономия для школьников" в последние 2 года развивается очень динамично. Сейчас его объем - более 1 Гб. На нашем сайте могут найти информацию по астрономии и начинающие, и профессионалы. Участие в конкурсе "ЗАРЯ" в материальном плане почти ничего не дает, а вот в виртуальном дает очень многое - хорошая репутация, реклама, ну и почет, благодаря чему растет число посетителей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров