Директор СДЮШОР "Мотор" В. Сибиркин: "Алтайским хоккеистам нужен лед"

10 февраля 2005, 10:22, ИА Амител

Директор СДЮШОР "Мотор" В. Сибиркин: "Алтайским хоккеистам нужен лед"

Хоккейный сезон заканчиваются, проблемы остаются. Именно так можно назвать сегодняшнее состояние дел в СДЮШОР "Мотор".

Как известно, спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва "Мотор" появилась в 70-х годах прошлого века. Тогда она существовала при Моторном заводе. А с 1992 года с появлением команды мастеров "Мотор" перешла в ведомство этой команды. Сейчас в СДЮШОР подрастающее поколение хоккеистов, коих в школе более 250, воспитывают 16 тренеров.

"Мы уже в течение 10 лет участвуем в различных первенствах зоны Сибири и Дальнего Востока практически всеми возрастами, - говорит директор СДЮШОР Владимир Сибиркин, - и это только 8 детско-юношеских команд, помимо которых у нас в школе занимаются дети, не участвующие в первенствах. И всем им нужен лед, где все они и должны оттачивать свое мастерство".

На настоящий момент складывается такая ситуация: на одной ледовой арене тренируются все моторовцы от мала до велика. Это, конечно же, хорошо, когда новички учатся, глядя на мастеров, но когда так происходит оттого, что новеньким просто не хватает льда, - это уже проблема.

"Да, сейчас сложилась просто критическая ситуация, - продолжает Владимир Сибиркин, - наши хоккеисты получают лед, но в самых минимальных количествах. Льда не хватает катастрофически. Три времени года мы вынуждены тренироваться на земле и проводить тренировки только общефизического плана. Да, ребята становятся выносливее, прибавляют в беге, но хоккеисту нужен лед, как бассейн с водой необходим пловцу".

Помимо СДЮШОР "Мотор" в Барнауле есть и другие хоккейные школы: в Ленинском, Октябрьском, Центральном районах и поселке Южном. И если моторовцы могут иногда и весной-осенью выйти на лед Дворца спорта, то эти хоккеисты катаются только зимой на льду на открытых коробках, расположенных рядом с их школами.

"Если бы у нас в крае появился крытый каток, то у алтайского хоккея открылись бы большие перспективы. Помимо того, что проблема льда была бы решена, мы смогли бы еще привлекать детей с периферии на просмотры, и даже открыть специализированный хоккейный интернат, как в Новосибирске или Омске. Мы бы растили истинных хоккеистов, которые бы смогли вытащить в будущем хоккей Алтайского края", - считает директор СДЮШОР "Мотор".

"Да, своими средствами каток не построить. Каток можно построить только совместными усилиями администрации края, спонсоров, инвесторов и меценатов. Нужны вложения, и мне верится, что новый каток рано или поздно у нас появится, - завершает беседу Владимир Сибиркин, - и тогда наши по-настоящему перспективные ребята вырастут, и подарят алтайскому хоккею второе дыхание!"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров