Жилье в Барнауле в 2004 году подорожало на 30% и на столько же может подорожать и в 2005 году

10 февраля 2005, 08:46, ИА Амител

Об этом в интервью информационному агентству "Амител" заявил руководитель агентства недвижимости "Дом" Геннадий Малков. По его словам, прошлый год отмечен активным жилищным строительством, причем на новом, более качественном уровне. "Строительные компании начали возводить не только отдельные дома, на и целые жилые комплексы и кварталы, вкладывая собственные средства и активно привлекая кредиты и средства дольщиков", - отметил Малков.

Говоря о перспективах рынка недвижимости и, прежде всего, рынка первичного жилья, руководитель агентства "Дом" подчеркнул, что "в связи с изменениями в законодательстве, касающимися долевого строительства жилья, компании-подрядчики в настоящее время поставлены в невыгодные условия. Закон в настоящее время на 90% на стороне долевщиков (ранее он защищал в основном интересы подрядчиков), поэтому у строительных компаний могут возникнуть сложности с привлечением средств населения, что скажется на стоимости первичного жилья", - подчеркнул он.

По словам Геннадия Малкова, в нынешнем году еще большее распространение в крае получит ипотечное кредитование. Это, несомненно, увеличит спрос на жилье и при ограниченности предложения повлечет за собой очередное повышение цен на рынке недвижимости. "Учитывая традиционный инфляционный рост стоимости жилья и вышеперечисленные факторы, можно прогнозировать, что цены на рынке недвижимости в Барнауле в 2005 году вырастут как минимум на 30%. В 2004 году, кстати, стоимость жилья в краевом центре выросла именно на 30%", - заявил Малков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров