Аркадий Осипов: "Формирование Общественной палаты - дорога с двусторонним движением"

09 февраля 2005, 14:13, ИА Амител

Аркадий Осипов: "Формирование Общественной палаты - дорога с двусторонним движением"

Вопросам формирования на Алтае Общественной палаты была посвящена пресс-конференция руководителя оргкомитета по ее созданию Аркадия Осипова.

По его словам, команда главы администрации края сразу же после выборов предприняла определенные шаги для создания некой структуры, объединяющей различные общественные организации. Была создана коллегия советников главы администрации, которая проводила исследовательскую работу, своеобразную ревизию общественных организаций, действующих на территории края. Эта работа в силу различных причин была прервана.

Теперь, в рамках работы над новым федеральным законом, регламентирующим деятельность Общественной палаты, эта работа фактически может быть продолжена. "Исследовать общественные объединения в крае, посмотреть, чем они занимаются, каковы их потребности и потребности общества в целом, услышать общество и выработать совместно с обществом, с законодательным собранием закон, при этом сотрудничая с Государственной Думой и ее профильным комитетом, разрабатывающим федеральный закон, регламентирующий деятельность федеральной общественной палаты, и в течение двух-трех месяцев принять такой закон в крае - вот такая задача стоит перед оргкомитетом", - заявил Осипов.

Алтайский край в этом отношении является своеобразной экспериментальной площадкой: разработка регионального закона, регламентирующего деятельность Общественной палаты края, идет параллельно с разработкой федерального закона. В этом законе, принятом в первом чтении, прописано, что Общественная палата имеет специальный статус. Ее аппарат будет иметь государственный статус и бюджетное финансирование. Руководитель оргкомитета по созданию Общественной палаты Алтайского края подчеркнул, что очень много вопросов связано с принципами ее формирования: кто будет выбирать представителей в этот орган, каким будет механизм их утверждения?

"Пока на эти вопросы ответов нет. Мы будем изучать ситуацию, делать так, как будет законно и гармонично. В этом обязательно будет участвовать общественность. Выдвигать кандидатов будет общественность. Кто будет утверждать? Пока вопрос. Возможно, федеральная палата. Но твердо пока еще сказать нельзя, это все будет вырабатываться оргкомитетом и определяться федеральным законом", - подчеркнул Осипов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров