Барнаульский бильярдист Даниил Богушевский стал пятым в Европе

09 февраля 2005, 13:47, ИА Амител

3-6 февраля в г. Минске проходил 1 тур открытого Кубка Европы по "Пирамиде", организатором которого выступил Европейский комитет по "Пирамиде". Несмотря на то, что евротур по русскому бильярду проходил впервые в истории, количество участников для соревнований подобного уровня было ошеломительным - 175 человек из 11 стран.

В турнире приняли участие самые титулованные особы - все чемпионы и призеры мировых и европейских первенств.

Защищать честь России удостоился и Алтайский край, представлял который на турнире абсолютный чемпион Алтайского края 2000-04 гг. Даниил Богушевский (г. Барнаул).

Высококлассную игру показал наш земляк, обыграв абсолютного чемпиона Белоруссии Владислава Василенко (4:2), абсолютного чемпиона Латвии Валерия Иванова (5:1), чемпиона Европы, мастера спорта международного класса Владимира Петушкова (4:3) и многих других именитых соперников из Украины, Молдовы, Литвы.

На пути к полуфиналу жребий свел Даниила с очень сильным соперником - шестикратным чемпионом мира Евгением Сталевым (Россия). В упорнейшем поединке победу одержал более опытный и маститый бильярдист Евгений Сталев, который обыграл в полуфинале Георгия Чубарова (Россия) и стал первым финалистом турнира. Вторым финалистом стал двукратный чемпион мира Каныбек Сагындыков (Казахстан), который и одержал победу над Сталевым (7:4).

В итоге Даниил занял 5 место. Этот успех алтайского спортсмена еще раз доказал, что бильярдный спорт на Алтае развивается, покоряя все большие вершины.

Теперь Даниилу вновь придется показывать свое мастерство на матчевой встрече сборной России (Юрий Пащинский, Кирилл Анищенко, Владимир Петушков) и сборной Сибири (Даниил Богушевский, Евгений Созыкин, Андрей Фрейзе) в г. Кемерово 19-20 февраля, и на втором этапе Евротура, который на марте пройдет в Днепропетровске (Украина).