Эл Курултай обратился к правительству Республики Алтай с предложением не ликвидировать природные парки

09 февраля 2005, 12:33, ИА Амител

Как уже сообщалось, постановлением правительства Республики Алтай от 9 декабря N 180 были ликвидированы природные парки, которые создавались на протяжении 10 лет при поддержке многих российских и международных организаций, в том числе и WWF России. Данное постановление не просто поставило под угрозу дальнейшее существование региональных ООПТ на Алтае, но и нарушило международные обязательства Российской Федерации, ликвидировав природоохранный статус и поставив под угрозу объекты всемирного наследия ЮНЕСКО.

В январе 2005 года Алтае-Саянским проектом WWF было направлено официальное письмо на имя председателя правительства Республики Алтай М.И. Лапшина, в котором WWF выразил свое отрицательное отношение к поспешному решению правительства ликвидировать систему региональных ООПТ. WWF указал на необходимость сохранения этих территорий и выразил надежду не только на восстановление упраздненных парков, но и на создание новых ОПТ и дальнейшую активную позицию правительства Республики Алтай в вопросах сохранения уникального природного, исторического и культурного наследия алтайского народа.

Первым на обращение WWF отреагировало Законодательное собрание - Эл Курултай Республики Алтай, которое направило официальное письмо главе республики М.И.Лапшину с предложением отменить постановление о ликвидации ООПТ и возобновить их работу "за счет средств, предусмотренных в резервном фонде Правительства Республики Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров