Союз журналистов Алтая намерен добиться внесения поправок в закон "Об экономической поддержке СМИ в Алтайском крае"

27 января 2005, 17:40, ИА Амител

Сегодня на сессии депутаты Крайсовета получили Обращение союза журналистов Алтая (СЖА). Оно связано с заявленным рассмотрением постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов "Об утверждении Положения о порядке предоставления грантов Алтайского края в сфере средств массовой информации".

Созданный недавно Союз журналистов Алтая

обеспокоен тем обстоятельством, что вышеназванное положение распространяется не на все СМИ. Из списка печатных, телевизионных и радийных выпали информационные агентства:

"Господа депутаты! Информационные агентства - достаточно уважаемый и занимающий значительное место в медийной сфере сектор СМИ. Существующие в Алтайском крае информагентства являются одними из лучших и наиболее профессионально состоятельных в Сибири. В 2004 г. именно этот сектор СМИ развивался наиболее быстро - рост численности читателей там составил от 2 до 5 раз, при том, что тиражи большинства СМИ в регионе не изменились. Мы полагаем, что невключение информационных агентств в число потенциальных претендентов на бюджетные гранты полностью безосновательно и противоречит идеологии и концепции закона о бюджетной поддержке СМИ, высказанной вами и даже представителями крайадминистрации", - говорится в заявлении.

Как сообщил один из членов правления СЖА, главный редактор ИА "Банкфакс" Валерий Савенков, на предварительных встречах представители "левых" и "объединенных" депутатов выражали удивление по поводу возникающих ограничений. Однако экспертиза, оперативно проведенная юристами аппарата депутатов, действительно показала, что в силу неких юридических тонкостей вышеназванное положение действительно относится не ко всему сообществу СМИ. Для того чтобы все журналистские коллективы имели возможность принять участие в конкурсе на соискание грантов, необходимо внести соответствующие поправки непосредственно в закон "Об экономической поддержке СМИ в Алтайском крае".

"Депутаты в принципе готовы поднять этот вопрос на ближайших сессиях. Надеюсь, в следующем году механизм этого закона будет действовать в более демократичной форме и обслуживать интересы всего сообщества", - подчеркнул В. Савенков.

С полным текстом заявления СЖА можно ознакомиться здесь

.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров