Краевые власти и предприниматели намерены создать фонд для сбора спонсорских средств

26 января 2005, 16:55, ИА Амител

Этому вопросу был посвящен круглый стол, который прошел сегодня в комитете по поддержке предпринимательства администрации края. Участниками мероприятия стали представители краевых властей и Общественного совета по предпринимательству при главе администрации края, члены правления Алтайского союза предпринимателей.

Идея создания благотворительного фонда под патронажем администрации края, объединяющего спонсорские деньги, возникла еще весной прошлого года. Инициатором выступил фонд социальной поддержки населения Центрального района Барнаула. Это предложение было одобрено главой администрации края Михаилом Евдокимовым и направлено в адрес краевых объединений предпринимателей для согласования возможности создания фонда.

Как отметили в пресс-службе администрации края, пока еще не определен масштаб деятельности фонда, будет ли он краевым или городским. Также обсуждаются его потенциальные учредители. Но уже известно, что деятельность этого общественного фонда будет ориентирована на адресную поддержку особенно нуждающихся людей. Планируется создать попечительский совет, который будет жестко контролировать расходование средств фонда.

Участники круглого стола подчеркнули, что развитие социально ориентированного бизнеса - сейчас одно из важных направлений. Этот фонд поможет объединить социальные программы, реализуемые отдельными предпринимателями. Было отмечено также, что в крае необходимо пересмотреть концепцию благотворительности. Важно наладить связь между получателями пожертвований и потенциальными инвесторами, так как зачастую помощь так и не доходит до адресата. Создание такого фонда поможет отрегулировать эту систему.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров