На завтрашней сессии депутаты КСНД рассмотрят во втором чтении программу поддержки личных подсобных хозяйств

26 января 2005, 14:49, ИА Амител

Повышение жизненного уровня сельского населения - основная цель краевой целевой программы "Развитие личных подсобных хозяйств Алтайского края на 2004-2008 годы".

В настоящее время личное подсобное хозяйство является одним из главных источников дохода на селе. В крае насчитывается 458 личных подсобных хозяйств. Их земельная площадь за последние 5 лет увеличилась на 29%. По предварительным данным, за 2004 год у населения закуплено 133,3 тысяч тонн молока и 98 тысяч тонн мяса.

Как сообщает пресс-служба администрации края, основная проблема для собственников личных подворий - сбыт сельскохозяйственной продукции. Эту проблему и должна решить краевая целевая программа. Закупки продукции у населения планируется осуществлять через коллективные сельскохозяйственные предприятия, муниципальные предприятия, индивидуальных предпринимателей, переработчиков.

В рамках программы планируется реализация финансовой поддержки предприятий и личных подсобных хозяйств. Так, в плане финансирования программы возмещение 2/3 процентной ставки по коммерческим кредитам, привлекаемым личными подсобными хозяйствами и переработчиками для закупа сельскохозяйственной продукции. Заложены средства на поддержку искусственного осеменения коров и телок в личных подсобных хозяйствах, финансирование противоэпизоотических мероприятий.

Контроль за эффективным использованием выделяемых финансовых и кредитных ресурсов будет осуществляться Главным управлением сельского хозяйства администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров