В 2004 г барнаульские пограничники 8 раз применяли оружие для пресечения нарушений границы

26 января 2005, 13:35, ИА Амител

Как сообщил на пресс-конференции начальник Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю полковник Михаил Печенцев, в 2004 году военнослужащие Барнаульского погранотряда для пресечения действий нарушителей государственной границы несколько раз были вынуждены применять оружие. Дважды пограничники применяли оружие в апреле, по разу - в августе и сентябре и четыре раза - в ноябре. В трех случаях из восьми нарушителей остановили предупредительные выстрелы в воздух, в 5 - после предупредительных выстрелов в воздух пограничники открывали стрельбу по колесам автомобиля нарушителей.

После каждого из 8 фактов применения оружия военной прокуратурой Барнаульского гарнизон проводились проверки правомочности его применения. Во всех случаях действия пограничных нарядов признаны законными: оружие применялось для сохранения жизни и здоровья военнослужащих.

Всего за 5 лет существования Барнаульского погранотряда его военнослужащие 30 раз применяли оружие, во всех действия пограничников признаны правомочными.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров