Сегодня из Барнаула вылетел первый аэробус А310

17 января 2005, 18:12, ИА Амител

Самолет знаменитой во всем мире фирмы заменит Ту-154 и будет обслуживать самые популярные ежедневные утренние рейсы на Москву. Этим летом авиакомпания "Сибирь" приобрела в лизинг 2 таких воздушных судна. До последнего времени они летели на Иркутск и Кемерово, однако, по неизвестным причинам, один из "AIRBUSов" руководство компании решило перевезти в Барнаул. И вот сегодня состоялось первое знакомство с иностранной чудо-техникой. Именно "чудо-", поскольку отсутствие поломок в воздухе за всю историю существования этих самолетов иначе как чудом и не назовешь. Отличие аэробуса от плодов отечественного авиационного строения видно уже снаружи. Он более компактен чем Ту, при этом намного вместительнее - 200 посадочных мест против 150. Технические характеристики впечатляют еще больше. Он тратит меньше топлива, дольше держится в воздухе, и как уже было сказано, он безопаснее, не говоря уже о комфортабельности салона. Одним из первых посетителей аэробуса стал вице-губернатор края Леонид Баклицкий, и после подробного осмотра салона с грустью констатировал, что отечественные самолеты технически и морально устарели.

К прилету AIRBUSа аэропорт готовился 3 месяца. Для начала он прошел сложную процедуру сертификации. Эксперты сошлись во мнении, что аэропорт полностью готов к приему нового воздушного судна. Следом "Сибирь" обучила большую группу обслуживающего персонала, которые на международном уровне доказали, что могут принимать самолет на земле. Кроме того, аэропорт приобрел новый трап.

Как отметил руководитель Западно-Сибирской дирекции авиакомпании "Сибирь" Дмитрий Верховод, сегодняшнее событие - результат плодотворной работы двух предприятий. Кстати, новые плоды этого сотрудничества барнаульцы увидят в ближайшее время. Скорее всего, воздушные ворота города сравняются по техническим характеристикам с лучшими аэропортами мира.

На сегодня намечена встреча руководителя Западно-Сибирской дирекции авиакомпании "Сибирь" Дмитрия Верховода с дирекцией барнаульского аэропорта, на которой будет предложена программа его модернизации. Прежде всего, техническое переоснащение должна пройти система регистрации пассажиров. "Сибирь" предлагает установить самую современную на сегодня автоматизированную систему SITA DCS (СиТа ДиСиЭс). Она позволяет ускорить регистрацию пассажиров. Кроме того, система пользуется информацией единого международного центра обработки данных, к которому подключены крупнейшие аэропорты мира. Благодаря этому упрощается обслуживание трансфертных пассажиров и уменьшается время стыковок рейсов. С помощью SITA DCS обеспечивается возможность полной проверки паспортных данных, что усиливает защиту от преступников. Вслед за этим нововведением аэропорт планирует перейти на электронные билеты.

Пока модернизация аэропорта не повлияла на стоимость билета, - сообщает служба информации радио "Эхо Москвы в Барнауле".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров