Тарифы ЖКХ резко вырастут

28 декабря 2004, 09:26, ИА Амител

По прогнозу специалистов Института экономики города, в 2005 году услуги ЖКХ в среднем по России подорожают на 20-25%. Лидером роста будет Москва - рост до 40%. Больше всего (на 20-30%) увеличится стоимость содержания жилья. Медленнее (примерно на 15%) будут расти цены на тепло и воду.

Причины того, что цены абсолютно на все коммунальные услуги превысят базовую инфляцию, эксперты видят в удорожании стоимости газа. Кроме того, в 2005 году правительство выполнит свое обещание больше не дотировать оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Это значит, что гражданам придется платить за "коммуналку" не частично, как это было до сих пор, а полностью.

В среднем по России оплата ЖКУ составляла примерно 90% их стоимости, так что при доведении ее до 100% наши расходы автоматически вырастут на 10%. Но это лишь, как говорится, средняя температура по больнице. Точная цифра для каждого города и поселка будет зависеть от того, что решат их муниципалитеты. Специалисты полагают, что 100% будут платить в первую очередь россияне, живущие в дотационных регионах (а таких в стране больше 70 и таким является наш край). Логика прогноза проста: в скудных региональных бюджетах просто нет денег на то, чтобы спонсировать население при оплате "коммуналки", - сообщает Барнаульский городской портал barnaul-altai.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров