Аттестацию рабочих мест по условиям труда провели в текущем году более 1150 организаций края

28 декабря 2004, 08:40, ИА Амител

Об этом на заседании краевой межведомственной комиссии по охране труда и безопасности производства заявил заместитель главы администрации края Святослав Григорьев.

По его словам, в полном объеме предоставляют льготы и компенсации за работу во вредных и тяжелых условиях в ОАО "Бийская табачная фабрика", ЗАО "Новоалтайский завод ЖБИ", ОАО "Алтай-Кокс", ОАО "БАМЗ", ОАО "Барнаульский завод АТИ", ОАО "Алтайэнерго" и другие.

Тем не менее, все же имеет место невыполнение норм Трудового кодекса РФ некоторыми работодателями. При проведении проверок специалистами комитета администрации края по труду нарушения выявлены на предприятиях промышленности, строительства, лесного, жилищно-коммунального хозяйства и автомобильного транспорта.

Так, численность автоперевозчиков в крае - более 4000. Но не многие предприятия автомобильного бизнеса заботятся об охране труда своих работников. Зачастую на предприятиях с численностью работников менее 100 человек отсутствуют штатные инженеры по охране труда, инструктаж о соблюдении правил безопасности проводится формально, отсутствуют инструкции по безопасности, не проводится аттестация рабочих мест. Все эти факты во многом предопределяют уровень производственного травматизма.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, по результатам работы комиссии краевому комитету по труду было поручено до 1 февраля 2005 года разработать план первоочередных мероприятий по улучшению условий, охраны труда и безопасности производства на автотранспортных предприятиях края. Также будет установлен контроль за предоставлением работникам льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров