В Барнауле прошел расширенный совет атаманов Алтайского объединенного казачьего общества

27 декабря 2004, 18:13, ИА Амител

Одной из целей его проведения была подготовка к участию в конгрессе патриотических сил Алтая, который состоялся в прошедшее воскресенье.

Совет атаманов Алтая прошел после атаманского совета Сибирского войскового казачьего общества. Одним из важных вопросов этого совета стало обсуждение проекта закона о государственной службе казачества. Кроме того, атаманы отчитались о проделанной в течение года работе и обсудили планы на следующий год.

"Отрадно отметить, что Большой круг Сибирского войскового казачьего общества намечено провести весной следующего года в Барнауле. В нем примут участие войсковые атаманы казачьих войск России от Дона до Сахалина, а также гости и представители аппарата президента России", - отметил атаман Алтайского краевого казачьего общества полковник Юрий Белозерцев.

По его словам, решение о проведении Большого круга именно в Барнауле - признание значительных успехов, достигнутых Алтайским объединенным казачьим обществом в сохранении культуры и традиций казаков, издательской деятельности, просвещении населения края.

После расширенного совета атаманов состоялся традиционный праздник, посвященный Николе Зимнему. Как известно, Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский - покровитель сибирских казаков. 422 года прошло с тех пор, как Иван Грозный дал старшинство сибирским казакам, и все эти годы казаки отмечают этот праздник. Как обычно, в этот день утром после церковной службы прошел прием присяги у людей, которые входят в казачью организацию, так называемое верстание в казаки. В этот день в ряды казачьей организации в Барнауле было принято более 20 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров