Сегодня в крае начались первые выплаты в рамках закона о монетизации льгот

27 декабря 2004, 16:48, ИА Амител

По словам заместителя главы администрации края Святослава Григорьева, Алтайский край практически готов к выполнению закона о монетизации льгот.

Уже в конце декабря единые денежные выплаты за январь получат льготники, отнесенные на федеральный уровень. Всего в регистр включено более 250 тысяч человек, среди которых инвалиды, участники ВОВ, "семипалатинцы", дети-инвалиды и другие. 75 миллионов рублей, что составляет около 48% необходимой на выплату льгот суммы, поступило в почтовые отделения края. До новогодних праздников деньги получат льготники и пенсионеры, выплаты которым проводятся в первой декаде месяца. Все, кто не получит деньги до Нового года, смогут это сделать после 3 января.

Как отметили в пресс-службе администрации края, выплаты краевым льготникам - жертвам политических репрессий, труженикам тыла и ветеранам труда - начнутся с 3 января 2005 года.

Сегодня в лечебных учреждениях края будет установлена компьютерная система учета выписанных рецептов. Также разработана аналогичная компьютерная система учета и выдачи лекарственных средств в аптеках края. Составлен регистр врачей, имеющих право на выписывание бесплатных рецептов, перечень аптек, в которых льготники могут получить лекарство. К 1 января 2005 года в аптечную сеть будут завезены медикаменты, предназначенные для льготников. В городах и районах края действуют "горячие линии", в прессе опубликованы информационные материалы по льготам.

Проведение монетизации льгот будет проходить под жестким контролем администрации края и федеральных властей, - подчеркнул Святослав Григорьев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров