Сегодня - профессиональный праздник спасателей МЧС России

27 декабря 2004, 08:45, ИА Амител

Самому молодому министерству России - МЧС - сегодня исполняется 14 лет.

Во всех подразделениях Главного управления по делам ГОЧС Алтайского края в настоящее время около 5 тысяч сотрудников, и, к сожалению, многим из них не доведется посидеть за праздничным столом. Работа такая - быть готовым по первой необходимости прийти людям на помощь. Только в этом году они спасли сотни жизней и предотвратили десятки чрезвычайных ситуаций.

Как сообщил начальник Главного управления по делам ГОЧС края генерал-майором Владимир Белоусов в интервью газете "Алтайская правда", 2004 год был для нас достаточно сложным - только чрезвычайных ситуаций в крае было зарегистрировано в два раза больше, чем в прошлом.

Итоги работы ведомства были подведены недавно на заседании в Москве, в котором приняли участие председатель правительства РФ М. Фрадков, министр МЧС С. Шойгу, все его заместители, а также делегации региональных управлений, в том числе и Алтайского края. В целом, по словам Белоусова, работа спасателей была оценена как удовлетворительная, а это значит, что с задачами, которые перед ними стояли, алтайские спасатели справились. "В этом году нам тяжело пришлось, тем не менее, удалось контролировать положение дел. За одиннадцать месяцев была зарегистрирована 21 чрезвычайная ситуация, в которых погибло около сорока человек. Для сравнения: в прошлом году было только одиннадцать ЧС. Произошло 287 происшествий, которые по критериям ЧС не оцениваются, однако и в них погибло 93 человека и пострадало 200. Зато стало значительно меньше пожаров и уменьшилось число погибших на них", - отметил начальник ГУ ГОЧС по Алтайскому краю.

С нового года Главное управление по делам ГОЧС края и называться будет по-другому, и вообще по статусу станет чисто федеральной структурой. Как отметил Владимир Белоусов, в соответствии с новым законодательством с 1 января произойдет разграничение полномочий между субъектом РФ и правительством. Первым отдали под контроль предупреждение и ликвидацию ЧС (за исключением трансграничных), пожаротушение (за исключением пожаров на объектах особой важности), обучение населения действиям в этой ситуации. Правительство взяло на себя государственный пожарный надзор за деятельностью объектов экономики и населения, мобилизационную работу и собственно гражданскую оборону. В связи с этим изменяется статус краевого органа управления - оно будет называться Главным управлением МЧС по Алтайскому краю.

"До сих пор мы были, - подчеркнул Белоусов, - частично федеральной структурой, но больше работали под руководством администрации края. Сейчас акценты меняются. Проанализировав ситуацию, мы пришли к тому, что, если неправильно проводить реформы, на первоначальном этапе можно дестабилизировать работу спасателей. В итоге было заключено соглашение, суть которого сводится к тому, что МЧС делегирует администрации края полномочия по руководству этим вновь создаваемым федеральным органом, а субъект РФ делегирует этому органу полномочия по руководству всеми вопросами, связанными с обеспечением безопасности".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров