Органами Пенсионного фонда края завершено формирование федерального регистра лиц, имеющих право на ЕДВ

21 декабря 2004, 08:58, ИА Амител

Органами Пенсионного фонда края завершено формирование федерального регистра лиц, имеющих право на ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) за счет средств федерального бюджета.

Всем лицам, включенным в регистр, индивидуально установлены ежемесячные денежные выплаты и подготовлены выплатные документы.

Ежемесячная денежная выплата льготникам-пенсионерам ПФР будет выплачиваться вместе c пенсией. Например, 20 числа по графику выплачивается пенсия, ЕДВ будет выплачиваться вместе с ней. Пенсионерам других ведомств (Министерства обороны, МВД, прокуратуры, юстиции и др.), а также лицам, не получающим пенсию, выплаты будут производиться по их заявлению (на почтовом отделении по месту жительства или в сбербанке). Тем, кто заявления о доставке ежемесячной денежной выплаты не подал, она будет направлена на почтовое отделение по адресу, который был указан органом, подавшим сведения о льготнике. Эти заявления вместе со списками передают в Пенсионный фонд органы соцзащиты и ведомства, которые располагают сведениями о льготниках.

Для каждой категории льготников установлен перечень документов, которые необходимо предъявить для установления ЕДВ. Право оценивать обоснованность выдачи этих документов в этом году предоставлено органам социальной защиты населения, а с 1 января 2005 года и оценкой документов, и установлением ЕДВ будут заниматься органы Пенсионного фонда.

Как отметила заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда по Алтайскому краю Тамара Загнетина, многие льготники задают сегодня один и тот же вопрос: попал ли я в регистр? Беспокоиться об этом не нужно, ведь в регистре в основном лица, получающие пенсии, и сведения о них взяты из пенсионных дел. Остальные представили документы сами. Подтверждением установления ЕДВ будет получение ЕДВ в январе. Если же по какой-то причине ЕДВ в январе льготник не получит, необходимо с паспортом и документом, подтверждающим льготу, обратиться в Управление ПФР по месту жительства. В Управлении примут документы и произведут выплату с 1 января.

Если у льготника право возникнет в 2005 году, то ЕДВ будет установлена со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. Например: удостоверение ветерану боевых действий выдано 20 января 2005 г., обращение с заявлением об установлении ЕДВ последовало 22 января. ЕДВ будет установлена с 22 января 2005 г.

У отдельных ветеранов боевых действий вместо удостоверений на руках есть справки, подтверждающие этот статус. Принять сегодня для установления ЕДВ справку органы соцзащиты и Пенсионного фонда не могут, так как этот документ в Перечне документов не обозначен. Однако чтобы не потерять право на получение ЕДВ с 1 января, необходимо зарегистрировать обращение в Управлении ПФР по месту жительства. Там обращение зафиксируют, снимут копию справки и затем, при предоставлении удостоверения, установят ЕДВ с 1 января.

"Чернобыльцам", "семипалатинцам" и другим участникам техногенных катастроф ЕДВ с 1 января будет установлена в полном размере. Это предусмотрено Законом N 122-ФЗ от 22.08.2004. и уже в январе они могут обращаться в Управления ПФР по месту жительства с заявлениями о приобретении соцпакета или его части.

Если "чернобылец", например, является инвалидом, то ему обращаться за соцпакетом не нужно, так как его стоимость уже вычтена из ЕДВ, установленной ему как инвалиду. Если же выплата одна, а в 2005 году необходимо приобрести путевку, лекарств или есть необходимость в поездках в пригородном транспорте, то следует побеспокоиться о приобретении соцпакета или его части.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров