Алтайские предприятия накопили многомиллионные долги за негативное воздействие на окружающую среду

03 декабря 2004, 10:35, ИА Амител

По данным отдела экологического контроля Департамента окружающей среды администрации Алтайского края, только барнаульские предприятия за 10 месяцев текущего года задолжали почти 9 млн. рублей в краевой и федеральный бюджеты за негативное воздействие на окружающую среду.

Сотрудниками отдела экологического контроля за 10 месяцев проведено более 2,5 тысяч поверок, в том числе порядка 200 - в краевом центре. Они включают в себя проверку соблюдения организациями норм экологической безопасности. Контролируется уровень выбросов предприятиями загрязняющих веществ в атмосферу, водоемы. Совместные рейды проведены с работниками транспортной инспекции, санитарно-эпидемиологической службы, органов прокуратуры.

Обязательная плата за негативное воздействие на окружающую среду хозяйствующими субъектами закреплена в Законе об охране окружающей среды Российской Федерации. Как отметили в пресс-службе администрации края, наибольшую задолженность по обязательной плате за негативное воздействие на окружающую среду в крае имеют такие предприятия, как Бийская ТЭЦ, МУП "Водоканал" Рубцовска, МУП "Алтайская тепловая станция", ОАО "Алттрак", ОАО "Бийскэнерго", комбинат коммунальных предприятий Бийска.

По результатам проверок за несоблюдение экологических норм на ряд предприятий наложены штрафы. По краю общая сумма штрафов составила порядка 1 миллиона 750 тысяч рублей, в том числе по Барнаулу - около 400 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров