Мэрия Барнаула готова оказать содействие в решении проблем общественных организаций инвалидов

03 декабря 2004, 09:20, ИА Амител

В канун Международного дня инвалидов в Барнауле прошла традиционная встреча главы администрации города и руководителей краевых и городских общественных организаций инвалидов.

Участники встречи обсудили успехи и недостатки совместной работы по оказанию помощи и поддержки инвалидам. Было отмечено, что в этой работе значительную роль играет созданный 6 лет назад Алтайский краевой союз общественных организаций инвалидов, объединяющий сегодня более 100 различных организаций. Целью создания союза было оперативное решение повседневных проблем инвалидов, обмен опытом, взаимная поддержка, защита законных прав инвалидов. Сейчас в союз входит 13 крупных организаций, занимающихся производством, оказанием услуг населению - 12, строительством, деревообработкой, ремонтом зданий и сооружений - 14, медицинской помощью, коммерческой торговой деятельностью - 8, пропагандой здорового образа жизни - 5.

Администрация города передала Союзу общественных организаций инвалидов здание бывшего детского сада, в прошлом году многие организации инвалидов выполняли различные работы по муниципальному заказу.

Ученый секретарь Алтайского краевого союза общественных организаций инвалидов Михаил Белозеров

Ученый секретарь Алтайского краевого союза общественных организаций инвалидов Михаил Белозеров в выступлении на встрече отметил, что входящие в союз организации могут выполнить значительно больший муниципальный заказ не только по швейным изделиям, но и в сфере строительства, изготовления мебели. Он также подчеркнул, что общественные организации инвалидов не имеют возможности участвовать в конкурсном распределении муниципального заказа и обратился к главе администрации города с просьбой разместить муниципальный заказ на предприятиях организаций, входящих союз, не используя процедуру конкурса.

Кроме того, многим организациям не под силу выплата растущей арендной платы, для организаций, занимающихся трудовой реабилитацией инвалидов, серьезной проблемой являются высокие коммунальные платежи, земельный налог, часть которого поступает в местный бюджет.

В числе просьб и предложений, прозвучавших на встрече, были и совершенно конкретные, например, об открытии дневного семинара для больных сахарным диабетом при поликлинике N 5 и участии общественных организаций в строительстве доступного жилья для малообеспеченных граждан.

Глава администрации Барнаула Владимир Колганов

Глава администрации города Владимир Колганов заверил участников встречи, что все прозвучавшие предложения будут рассмотрены, решения по ним будут приняты в самое ближайшее время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров