В Алтайском крае ежегодно растет число детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями

01 декабря 2004, 15:06, ИА Амител

В Алтайском крае день борьбы со СПИДом, как и во всем мире, проходит под лозунгом "Женщины, девушки и ВИЧ/СПИД". Цель - привлечь внимание общества к проблеме распространения ВИЧ-инфекции.

По официальным данным на 1 ноября 2004 года в Алтайском крае зарегистрировано более 3,2 тыс. случаев ВИЧ/СПИДа, 820 инфицированных - женщины. В общей структуре ВИЧ-инфицированных, выявленных в 2003 году (393 случая) доля женщин детородного возраста составила 42% (в 2002 г. - 28%). В крае зарегистрировано 340 беременных, инфицированных ВИЧ, от которых рождено 200 детей. От 20 детей родители отказались, и они находятся в домах ребенка и детских домах края.

Женщины и девушки более уязвимы по отношению к подобным инфекциям. Важную роль в этой связи играют биологические и социальные факторы. Так с 5,3% в 2001 году, до 20,3% в 2003 году выросло число случаев передачи ВИЧ половым путем. С 2003 года количество новых случаев ВИЧ-инфекций среди женщин 15-20 лет впервые за весь период регистрации превысило количество случаев ВИЧ среди мужчин этого же возраста.

По словам председателя Общественной женской палаты Алтайского края, председателя краевого отделения Союза женщин России Надежды Ремневой, основным аспектом является соблюдение права женщины на полноценную семейную жизнь и продолжение рода. Поскольку при условии своевременного проведения профилактических мероприятий, предоставления лечения и информации, более чем в 98% случаев женщины, живущие с ВИЧ, дают жизнь здоровым детям. Надежда Ремнева призвала государственные, неправительственные и международные организации, гражданское общество, представителей бизнеса и людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, объединить свои усилия в рамках кампании. А в знак понимания проблемы предложила 1 декабря руководителям всех уровней Алтайского края надеть красную ленточку - символ солидарности в борьбе со СПИДом и подписать Заявление приверженности делу борьбы со СПИДом в Алтайском крае, - сообщает Агентство социальной информации - Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров