Незаконная охота на копытных на Алтае продолжается

01 декабря 2004, 12:55, ИА Амител

19 ноября во время проведения рейда по охране охотничьих угодий Панкрушихинского района был выявлен незаконный отстрел семьи лосей (взрослые самец и самка, а также самец-сеголеток) двумя жителями села Высокая Грива.

Главный государственный охотничий инспектор Алтайского края Владимир Кучер отметил, что в этом случае на защиту природы поднялись не только сотрудники государственного охотничьего надзора и органов внутренних дел, но и обычные охотники.

Браконьеры использовали на охоте личный транспорт (трактор Т-25 и мотоцикл "Урал") и гладкоствольное оружие. Обнаружив место отстрела, охотники сообщили в районных отдел госохотнадзора, к делу оперативно подключились сотрудники милиции. По следам техники, оставленным на месте преступления, нашли браконьеров, у которых при обыске было обнаружено мясо незаконно добытых лосей. Следы преступления были обнаружены и на технике, которую использовали при незаконной охоте.

Ущерб, причиненный государственному охотничьему фонду незаконной охотой, составил более 56 тыс. рублей. По факту браконьерства возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

22 ноября в боровой части охотничьих угодий Тюменцевского района были обнаружены свежие останки двух незаконно добытых лосей. Сотрудники милиции совместно с работниками госохотнадзора при проведении оперативных мероприятий выявили, что лосей отстрелял временно не работающий житель с. Тюменцево Евгений Зибен. При охоте он применял личный карабин "Вепрь".

Как сообщил АМИТЕЛ начальник Тюменцевского районного отдела госохотнадзора Алексей Сухоруков, пока это первый выявленный в новом сезоне факт незаконной охоты на копытных. "Сотрудники райотдела милиции активно включились в расследование факта браконьерства, провели все необходимые следственные действия. Нарушитель уже внес 31 тыс. рублей - именно в такую сумму оценен ущерб, причиненный государственному охотничьему фонду в результате незаконной охоты", - отметил Алексей Сухоруков.

По факту незаконной охоты возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Следует отметить, что закон предусматривает конфискацию орудий незаконной охоты, в том числе, и использовавшихся при производстве такой охоты транспортных средств.

Как отметил главный государственный охотничий инспектор Алтайского края, в настоящее время выявлено уже около 10 случаев незаконной охоты на копытных животных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров