Сегодня в крае пройдут мероприятия, посвященные Международному дню борьбы со СПИДом

01 декабря 2004, 11:49, ИА Амител

Как отметили в пресс-службе администрации края, их целью является привлечение внимания общественности к глобальной проблеме современности - распространению ВИЧ-инфекции.

На сегодняшний день в Алтайском крае зарегистрировано 3518 случаев ВИЧ-инфицирования, от инфицированных матерей рождено 206 детей. Основной группой населения, среди которой продолжает регистрироваться ВИЧ-инфекция, по-прежнему являются потребители инъекционных наркотиков, увеличивается и количество случаев передачи инфекции половым путем. Кроме этого, ежегодно растет число вновь выявленных беременных женщин, инфицированных ВИЧ. Наиболее пораженной ВИЧ-инфекцией группой являются молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. Необходимо отметить, что за 11 месяцев 2004 года наметилась положительная тенденция по снижению числа вновь выявленных случаев инфицирования по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,8%.

Администрацией края в настоящий момент разработан проект закона "О предупреждении распространения в Алтайском крае заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека", принятый на заседании сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов. В рамках данного закона предполагается приобретение медикаментов (тест-систем) и оборудования.

3 декабря в рамках Международного дня борьбы со СПИДом в краевом центре состоится форум "Матери Алтая за достойную жизнь своих детей". Организаторами форума выступают администрация Алтайского края, Общественная женская палата Алтайского края, Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Кроме этого, с 1 декабря объявлена эстафета материнского подвига, по итогам которой будут определены женщины, активно участвующие в мероприятиях по профилактике ВИЧ/СПИДа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров