Сегодня в Барнауле дан старт декаде инвалидов

01 декабря 2004, 10:54, ИА Амител

Традиция проведения в городе мероприятий для людей с ограниченными возможностями и с их участием берет свое начало в 1992 году, когда Генеральной Ассамблей ООН был утвержден Международный день инвалидов. Он отмечается 3 декабря.

Сегодня во всех районных центрах социальной помощи населению пройдут Дни открытых дверей с предоставлением всем нуждающимся целого комплекса социально-экономических, медико-психологических, юридических и бытовых услуг.

Запланирован ряд мероприятий по социально-культурной реабилитации инвалидов - посещение музеев и кинотеатров, открытие выставок творческих работ, вечера отдыха, чаепития в клубах по интересам, встречи родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Пройдут ставшие традиционными спортивные соревнования - по шашкам и шахматам среди инвалидов по зрению, День здоровья для детей на лыжной базе "Спартак" и др. Не останутся без внимания и те, кто не в силах передвигаться самостоятельно, - их посетят социальные работники. Во всех районах города будут организованы ярмарки-раздачи подержанных вещей, благотворительные обеды.

Всего в настоящее время в Барнауле проживает более 50 тыс. инвалидов, более 3 тыс. - дети с ограниченными возможностями. В каждом районе города организовано общество инвалидов, работает ряд общественных организаций: "Вместе против рака", объединения родителей, воспитывающих детей с ДЦП и Даун-синдромом, больных сахарным диабетом и другие, - сообщает пресс-служба городской администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров