В Барнауле принято новое Положение о порядке пользования и распоряжения муниципальным имуществом

30 ноября 2004, 14:50, ИА Амител

26 ноября депутаты Барнаульской городской думы приняли новое Положение о порядке пользования и распоряжения муниципальным имуществом.

Василий Золотарев

Председатель комитета администрации города по управлению муниципальной собственностью Василий Золотарев отметил сегодня на пресс-конференции, что ныне действующее положение об аренде муниципальной собственности было принято в июне 2001 года. С тех пор не только изменился целый ряд законодательных актов, но и требования времени к эффективности управления муниципальной собственностью. Эти изменения потребовали серьезной работы над новым Положением о порядке пользования и распоряжения муниципальным имуществом.

В ходе работы над ним были, в частности, проанализированы и размеры платежей за аренду нежилых муниципальных помещений в городах, входящих в Ассоциацию сибирских и дальневосточных городов. Как и прежде, в Барнауле арендные платежи остаются одними из самых низких в регионе, а вот коммунальные платежи - одни из самых высоких.

С 1 января 2005 года новое Положение вступает в силу. Оно заметно отличается от прежнего. В частности, например, налог на имущество теперь включен в арендный платеж. Кроме того, прежнее положение содержало раздел "Предоставление льгот". Из нового исключено само это понятие. Однако глава администрации имеет право снизить арендные платежи для организаций, выполняющих социальный заказ, оказывающих социально-значимые услуги. При этом не может быть использован понижающий коэффициент менее 0,5.

Ставка платежа за аренду нежилых муниципальных помещений в Барнауле осталась неизменной, но на размер платежа заметно влияет применение коэффициента, зависящего от вида деятельности арендатора. Специальным приложением к Положению о порядке пользования и распоряжения муниципальным имуществом определено, что при расчетах арендных платежей применяются коэффициенты от 0,7 до 1,6. Наиболее высокий коэффициент - 1,6 - применяется для банков, кредитных учреждений, пунктов обмена валюты, организаций, осуществляющих операции с ценными бумагами и валютой, казино, ночных клубов, игровых автоматов.

Василий Золотарев особо отметил, что этот коэффициент не будет применяться к дискотекам.

К ресторанам, кафе, барам и закусочным фаст-фуд будет применяться коэффициент 1,5. Депутаты обсуждали возможность включения в это список и обычных столовых, однако приняли решение не делать этого.

К рекламным агентствам, нотариусам, туристским и охранным фирмам при расчете арендных платежей будет применяться коэффициент 1,4; саунам, салонам красоты, косметическим кабинетам, риэлтерским агентствам, аудиторским, инвестиционным компаниям - 1,3.

Оживленные споры вызвал вопрос о величине коэффициента для начисления арендной платы за помещения, в которых осуществляется торговля промышленными, продовольственными товарами и медикаментами. Предложение применять разные коэффициенты для торговли промышленными и продовольственными товарами принято не было. Для торговли медикаментами (за исключением муниципальных предприятий), промышленными и продовольственными товарами установлен коэффициент 1,2.

Самый низкий коэффициент будет применяться при расчете платежей за нежилые помещения, используемые под производство - 0,7.

Стоит отметить, что в случае, когда в арендуемом помещении осуществляется несколько видов деятельности, которым соответствуют разные величины коэффициента, зависящего от вида деятельности арендатора, применяется коэффициент большей величины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров