В 6 районах края зимовка скота организована неудовлетворительно

30 ноября 2004, 13:15, ИА Амител

Заседание штаба по проведению зимовки скота прошло в администрации края.

12 рабочих групп, созданных для оказания помощи животноводческим предприятиям края, уже посетили 14 районов региона.

По словам заместителя главы администрации края Бориса Панова, проделана большая работа, и она приносит свои результаты.

Продуктивность дойного стада в среднем по краю составляет сегодня 5,2 килограммов молока от одной коровы, что на 400 граммов больше уровня прошлого года.

Особое внимание, уделяемое администрацией края ходу зимне-стойлового содержания животных, не случайно. Производство молока на селе сегодня - один из источников получения живых денег. А это оплата текущих расходов, выплата заработной платы.

Как отметили в пресс-службе администрации края, из 14 районов края, которые посетили рабочие группы, в 8 районах проведение зимовки получило оценку "хорошо" и "удовлетворительно". Среди них Смоленский, Советский, Заринский, Целинный районы. Здесь отмечен рост продуктивности животных, сбалансированное кормление, хорошая организация работ на фермах.

Оценку "неудовлетворительно" получили 6 из 14 районов. Основные недоработки в хозяйствах этих районов - низкое качество кормов, несбалансированное питание животных, несоблюдение технологий содержания, сокращение поголовья, низкая сохранность молодняка. Членами рабочих групп оказана методическая помощь хозяйствам Троицкого, Шипуновского, Панкрушихинского, Хабарского и Баевского районов. Эти районы взяты на особый контроль.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров