Санитарная служба края будет преобразована

30 ноября 2004, 08:19, ИА Амител

В краевом центре госсанэпиднадзора состоялось совещание по вопросам административной реформы в сфере надзора и контроля.

На совещание были приглашены главные государственные санитарные врачи, специалисты ЦГСЭН городов и районов края, руководители государственной торговой инспекции и государственной санитарно-эпидемиологической службы на транспорте.

В начале совещания главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю Игорь Салдан выступил с докладом о том, как будет проходить административная реформа в сфере надзора и контроля, о сроках и этапах реорганизации.

Как отметили в пресс-службе ЦГСЭН в Алтайском крае, в ближайшем будущем санитарную службу края ждут большие преобразования. Она будет объединена с санэпидслужбой на транспорте, управлением госторгинспекции по Алтайскому краю и отделом по защите прав потребителей Алтайского управления по антимонопольной политике. При слиянии будут сохранены все функции служб. На базе объединяемых учреждений будут созданы "территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Алтайском крае" и Федеральное государственное учреждение здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае".

В результате проведенной реорганизации будет реализован принцип разделения властей: надзорные функции отойдут к Управлению, а санитарно-эпидемиологическими обследованиями, оказанием платных лабораторных услуг будет заниматься ФГУ.

На совещании выступили ведущие специалисты Центра ГСЭН в Алтайском крае, рассказавшие об особенностях реформирования санитарной службы на Алтае.

Благодаря реорганизации центров госсанэпиднадзора в крае, проведенной в предыдущие годы, массовых сокращений, как в других регионах, не будет, и для основной массы специалистов службы реформа пройдет незаметно. И в процессе, и после реорганизации работа службы по-прежнему будет направлена на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров