Преподаватели "Основ безопасности жизнедеятельности" повышают квалификацию

29 ноября 2004, 14:25, ИА Амител

До конца текущей недели более 40 преподавателей предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" будут заниматься на курсах повышения квалификации.

По мнению организаторов обучения, методистов Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, этот предмет приобретает в современном школьном образовании все большее значение, ведь глобальная борьба за безопасность становится ключевой проблемой нового века.

Целью курсов "Организационно-методические основы педагогической деятельности преподавателя-организатора ОБЖ, допризывной подготовки" является оказание помощи общественным методистам и преподавателям курса ОБЖ в условиях модернизации образования.

Методисты и преподаватели ОБЖ и допризывной подготовки на практических занятиях будут осваивать информационно-коммуникационные технологии, необходимые для профессиональной деятельности, развивать профессиональные навыки в области ОБЖ, значительная часть времени будет отдана анализу педагогического опыта, выявлению проблем и поискам способов их решений.

Следует отметить, что в настоящее время "ОБЖ" - это школьный курс, содержащий комплексное изучение всех аспектов проблемы безопасности жизни и жизнедеятельности, целью которого является формирование у учащихся разумного, компетентного подхода к проблемам обеспечения как индивидуальной, так и национальной, глобальной безопасности.

Поэтому в рамках курсов повышения квалификации "Организационно-методические основы педагогической деятельности преподавателя-организатора ОБЖ, допризывной подготовки" слушатели изучат концепцию национальной безопасности, рассмотрят вопросы, связанные с военными аспектами международного гуманитарного права, с ролью курса "ОБЖ" в формировании личности безопасного типа, с нормативно-правовыми основами призыва граждан на военную службу и другие вопросы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров