В охотугодьях Первомайского района участились случаи браконьерства

29 ноября 2004, 14:02, ИА Амител

Как сообщил информационному агентству "Амител" начальник отдела госохотнадзора Первомайского района Виктор Титаренко, охотничьи угодья района по-прежнему привлекают браконьеров. Причем как из числа жителей Алтайского края, так и сопредельных областей, и для нарушителей закрытые сроки охоты отнюдь не являются сдерживающим фактором.

Так, еще в начале октября во время проведения рейда по охране охотничьих угодий его участники вечером в окрестностях села Рассказиха обнаружили следы автомобиля, ведущие в лес, а затем услышали выстрелы. Поскольку дорога, по которой машина ушла в лесной массив, вела в тупик, члены опергруппы решили дождаться ее возвращения. Из леса вернулась компания из четырех человек, в которую входил, в частности, житель Рассказихи, в марте текущего года наказанный административным штрафом за незаконную охоту. В кузове грузовичка "Тойота" под дровами оперативники обнаружили мясо лося. На место происшествия вызвали сотрудников милиции. В результате против владельца автомобиля, бывшего жителя Рассказихи, ныне проживающего в Барнауле, возбуждено уголовное дело. Начальник отдела госохотнадзора Первомайского района отметил, что этот гражданин в 1989 году уже был наказан за незаконную охоту на лося.

И это не единичный случай. Буквально на следующий день в охотугодьях был задержан житель Новоалтайска, незаконно отстрелявший косулю. Нарушитель наказан в административном порядке. Сумма штрафа, который он уже оплатил, составила 5 тыс. рублей.

В конце прошлой недели браконьеры во время незаконной охоты ранили лося. Задержать их не удалось.

"Наш район в отношении браконьерства очень сложен: два города рядом - Барнаул и Новоалтайск, хорошие дороги, богатые угодья. Поэтому работаем вместе с охотпользователями и оперативным уполномоченным по охране леса, стараемся проводить в охотничьих угодьях как можно больше времени. На территории района часто работают оперативные группы отряда по борьбе с браконьерством, нам помогают сотрудники Первомайского РОВД. Как правило, в каждый экипаж, выезжающий в рейд по охране охотугодий, входит сотрудник милиции. Основной проблемой в сфере охраны охотничьих угодий для нас является недостаток финансирования. Система охраны у нас создана и достаточно эффективно работает. Нам бы немного больше денег на бензин, да технику чуть лучше - и браконьеры к нам в район наезжать перестанут", - заявил начальник отдела госохотнадзора Первомайского района Виктор Титаренко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров