Власти США по-прежнему подозревают "ФНПЦ Алтай" в действиях по распространению ракетных технологий

19 ноября 2004, 09:25, ИА Амител

Власти США изменили юридическое основание для санкций в отношении российского унитарного госпредприятия "Федеральный научно-производственный центр "Алтай". Согласно уведомлениям, распространенным накануне госдепартаментом США, действие санкций, примененных в отношении него в июле нынешнего года на основании двух американских законов об экспортном контроле, было с 18 ноября прекращено. Одновременно, однако, с этого же числа были введены новые санкции - уже на основании двух указов президента США.

Суть обвинений, предъявляемых "Алтаю", при этом не изменилась. Власти США по-прежнему подозревают российский ФНПЦ в "действиях по распространению ракетных технологий". Остается прежней и суть санкций. Согласно уведомлению о новом режиме, всем американским правительственным учреждениям и организациям на два года запрещается заключать с "Алтаем" любые контракты, равно как и оказывать ему любое материальное содействие. Под такой же запрет попадает и выдача любых экспортно-импортных лицензий или разрешений.

Чем вызвана смена юридического основания для санкций, в уведомлениях не поясняется. Как сообщает ИТАР-ТАСС, при их введении в июле американские дипломаты заверяли, что, как и всегда в подобных случаях, карательные меры направлены исключительно против конкретной компании, но никак не России в целом.

Основными направлениями деятельности центра "Алтай" /г.Бийск/, как значится на его официальном сайте в Интернете, является производство взрывчатых веществ, композитов, катализаторов, средств пожаротушения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров