Молодежь через Интернет обращается к власти

18 ноября 2004, 11:06, ИА Амител

Накануне в Центре Интернет Алтайского государственного университета в рамках II Всероссийского студенческого форума прошла необычная пресс-конференция. Интернет-участники Форума - вузы городов Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Барнаула, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Екатеринбурга, Улан-Удэ, Владивостока - обсудили проблемы и перспективы российской молодежи. Во время пресс-конференции из Томского государственного университета на вузы-участники было организовано непрерывное вещание.

В президиуме конференции находились В.М. Кресс - глава администрации Томской области, Г.А. Балыхин - руководитель Федерального агентства по образованию, Г.В. Майер - ректор ТГУ, депутаты Государственной Думы, руководители отдельных департаментов Минобразования и науки.

Интернет-участники, среди которых была и студенческая делегация АлтГУ во главе с ректором Ю. Кирюшиным, включались в активный диалог с президиумом пресс-конференции. Как сообщили в отделе по связям с общественностью АлтГУ, вузовскую молодежь волнуют проблемы трудоустройства, жилья для студентов, молодых специалистов, мизерные стипендии, доступность образования, повышение его качества, дальнейшее развитие ССО и многое другое.

Члены президиума сообщили, в частности, о том, что количество учебных заведений (их в стране более 3000, государственных 580, основная масса негосударственных, причем с количеством студентов в 300 душ всего несколько десятков) будет регулироваться системой лицензирования. Руководитель ФАО согласился с тем, что стипендия в 400 рублей, а с 1.09. 2005 г. - 600, больше похожа на пособие. Поэтому сейчас акцент будет сделан на адресную помощь студентам, для чего резко увеличена ее доля в стипендиальном фонде. Для хоть какого-то сдвига в решении жилищной проблемы в двух регионах, Томской и Кемеровской областях, проходит эксперимент по ипотечному кредитованию молодежи. Условия ипотеки щадящие: 5 процентов годовых. Две студенческие семьи в Томске скоро станут новоселами. Опыт будет, конечно, расширен. Что касается строительства общежитий, то в ближайшие годы накал проблемы вряд ли будет существенно снижен. Но соответствующее финансирование на 2005 год резко увеличено. Эта проблема, кстати, была поднята студенческой делегацией АлтГУ. Ее так же тревожат некие планы министерства по ранжированию вузов, делению на избранные и на не очень избранные. В ответ было получено заверение, что вузы в 2005 году остаются на федеральном финансировании. Другое дело - средние профессиональные заведения. Их поэтапно будут передавать на региональный уровень.

Организаторы заверили, что мнение российского студенчества в ходе форума услышано и будет в полной мере донесено до руководства страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров