Состоялось торжественное открытие Дня города

28 августа 2005, 13:47, ИА Амител

В 12:00 на площади им. Сахарова началась церемония открытия Дня города. Это было театрализованное представление "Гимн родному городу".

Торжество началось с поднятия флага города, который водрузил на флагшток почетный гражданин Барнаула 2004 года Валерий Брюханов. Затем на сцену поднялись мэр города Владимир Колганов, председатель крайсовета Александр Назарчук, председатель Барнаульской городской думы Сергей Краснов и мэр Новосибирска, председатель Ассоциации сибирских и дальневосточных городов Владимир Городецкий.

В приветственном слове к горожанам мэр Барнаула напомнил, что в этом году День города отмечается в 25 раз. Он особенно поблагодарил ветеранов войны, 60 лет назад принесших миру Победу, и пожелал счастья, здоровья и радости всем барнаульцам. Владимир Колганов добавил: "Барнаул молод не в силу возраста, а потому что молоды душой вы - его жители. Именно вы создаете здесь атмосферу любви и радости".

Мэр уступил место хозяину представления - основателю поселения на месте современного Барнаула, горнозаводчику Афанасию Демидову. Именем императорского двора он провозгласил, что на берегу Оби будет заложен город, "которому стоять здесь много лет". Первый день рождения рабочие рудников отмечали деревенскими гуляниями и плясками на бочке. Горнозаводчику преподнесли огромный каравай в знак почтения.

После этого участники представления перенеслись на 150 лет вперед, когда в честь 150-летия Барнаула был заложен парк "для гуляния и развития эстетического вкуса в нашей молодежи". В этом парке отмечали свадьбы.

Наконец, в третьей части представления зрители попали в наше время. На сцену поднялись пять пар молодоженов наших дней, которых поздравил глава городской администрации Барнаула Владимир Колганов. Представление закончилось вальсом для молодых, символизирующим красоту, чистоту и надежду на будущее.

фоторепортаж >>

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров