Прокуратура края проверила законность действий администрации края по реформированию ЖКХ

04 ноября 2004, 08:37, ИА Амител

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края, установлено, что администрацией края разработана и активно реализуется на местах так называемая Программа реформирования жилищно-коммунальной отрасли Алтайского края. Однако в нарушение Федерального Закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" какого-либо правового акта, утверждающего данную программу, не принималось.

По указанному нарушению прокуратурой края подготовлено представление в адрес главы администрации края.

Прокуратурой края также проведена правовая оценка Устава созданного в рамках вышеуказанной программы краевого государственного унитарного предприятия "Алтайский теплоэнергетический комплекс". Выявлено несоответствие отдельных его положений в части проведения работ по централизованному снабжению топливом и материальными ресурсами предприятий муниципальных образований.

Прокуратурой края 21.09.04 внесено представление в комитет по управлению государственным имуществом края, утвердивший Устав КГУП "АТЭК", которое рассмотрено и удовлетворено, устав приведен в соответствие с законодательством.

Реализация оспоренной программы реформирования жилищно-коммунальной сферы на местах также сопровождается нарушением действующего законодательства.

В частности, допускается нарушение ч. 3 ст. 18 Федерального Закона от 14.11.02 N161-ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях", определяющей, что государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым и недвижимым имуществом только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия.

Так, прокурором Табунского района установлено, что 31.08.04 с согласия представителя администрации района заключен договор аренды, по которому МУП "Тепловодоснабжение" передало в аренду вновь созданному предприятию - МУП "Теплоснабжение Табунского района" все 7 котельных. В результате чего МУП "Тепловодоснабжение" стало неспособно осуществлять уставные виды деятельности. По данному нарушению прокурором Табунского района главе администрации района внесено представление, которое еще не рассмотрено.

Как отметил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, мы предполагаем, что такая схема получила повсеместное распространение в крае. Отдел намерен проанализировать ситуацию с привлечением 8 отдела на предмет возможности оспаривания таких сделок в арбитражном суде, нужно наработать практику (ранее арбитражный суд края по схожей ситуации отказывал в иске, однако, на наш взгляд, нужно попытаться эту практику переломить). Если будет положительный результат - подготовить поручение прокурорам о повсеместной проверке таких сделок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров