Семинар по легализации заработной платы и повышению ее уровня прошел сегодня в Первомайском районе

22 октября 2004, 17:51, ИА Амител

Его организатором выступила администрация Алтайского края. В семинаре приняли участие предприниматели и руководители хозяйств района.

Ежегодно в крае в сфере торговли, где работает более 200 тысяч человек, открывается до 650 предприятий. Тем не менее, эта сфера до сих пор считается одной из самых низкооплачиваемых в крае, наряду с сельским хозяйством, легкой и пищевой промышленностью. Средний уровень зарплаты предприятий потребительского рынка (торговли, общественного питания и бытового обслуживания) составляет 2 тыс. 845 рублей при средней зарплате 4 тыс. 045 рублей в целом по краю.

В Первомайском районе работник потребительского рынка в среднем получает 1 тыс. 098 рублей. Многие из предпринимателей готовы пересмотреть условия трудовых договоров в сторону увеличения зарплаты. За текущий год ими было заключено более 200 трудовых договоров с работниками, ранее не оформленных официально. Со следующего года в районное соглашение между администрацией, объединением работодателей и профсоюзом планируется включить обязательство о повышении зарплаты. Предполагается, что она не должна быть ниже средней по району, а это почти 3 тыс. рублей.

Кроме этого, на семинаре говорилось о новых возможностях поддержки развития предпринимательства в крае и работе по устранению административных барьеров. Как сообщил заместитель председателя Лицензионной палаты администрации края Владимир Позняков, в текущем году наметились положительные изменения в действиях всех контролирующих органов: по сравнению с 2003 годом на 20% сократилось число проверок, проведенных с нарушениями. Тем не менее, еще есть серьезные трудности, связанные с недостаточной информированностью предпринимателей о своих правах и обязанностях.

Как отметили в пресс-службе администрации края, сегодняшняя встреча не станет последней, подобная практика будет продолжена в других городах и районах края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров